Les rhopalocères (papillons de jour)

 

Nymphalidae

 

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)

Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon des foins (Le), Pamphile (Le)

 

Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)

Céphale (Le), Arcanie (L')

 

Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)

Fadet des Laîches (Le), Oedipe (L')

 Corignac (17)

 

Etang Jean-de-Vaux, Lapouyade (33)

 

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)

Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')

 

Brintesia circe (Fabricius, 1775)

Silène (Le), Circé (Le)

 

Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)

Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun (L'), Arge galathée (L')

 

 

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)

Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (La)

 

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)

Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le)

 

Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)

Mégère (La), Satyre (Le)

    

 

Minois dryas (Scopoli, 1763)

Grand Nègre des bois (Le), Dryade (La)

 

 Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)

Damier de la Succise (Le), Artémis (L'), Damier printanier (Le), Mélitée des marais (La), Mélitée de la Scabieuse (La), Damier des marais (Le)

 

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)

Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vanesse de L'Artichaut (La),

Vanesse du Chardon (La), Nymphe des Chardons (La) 

 

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)

Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), Chiffre (Le), Atalante (L')

 

Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)

Petit Mars changeant (Le), Petit Mars (Le), Miroitant (Le)

 

 

Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)

Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argentée (La), Empereur (L')

  

Mâle                                                                                            Femelle

 

 

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)

Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand-Renard (Le), Doré (Le)

 

Aglais urticae (Linnaeus, 1758)

Petite Tortue (La), Vanesse de l'Ortie (La), Petit-Renard (Le)

 

Aglais io (Linnaeus, 1758)

Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Paon-du-Jour (Le), Paon (Le),

Oeil-de-Paon (L')

 

 

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)

Mélitée du Plantain (Le), Déesse à ceinturons (La), Damier du Plantain (Le),

Damier pointillé(Le), Damier (Le), Mélitée de la Piloselle (La)

 

Brenthis ino (le Nacré de la sanguisorbe) ou Brenthis daphne (le Nacré de la ronce)

 

 Limenitis reducta (Staudinger, 1901)

Sylvain azuré (Le), Camille (Le)

 

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 

Petit collier argenté (Le)

 

Melitaea parthenoides (Keferstein, 1851)

Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuses (La), Damier Parthénie (La)

 

Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)

Moyen Nacré (Le), Grand Nacré (Le)

 

 

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)

Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), Dentelle (La), Vanesse Gamma (La), Papillon-C (Le) 

 

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)

Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le)

 

Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)

Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le)

 

Je ne suis pas certain de l'espèce pour les 2 photos suivantes.

 

 

Boloria dia (Linnaeus, 1767)

Petite Violette (La), Nacré violet (Le)

 

 

Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)

Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le)

 

Melitaea didyma (Esper, 1778)

Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (La)

 

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)

Faune (Le), Arachné (L'), Coronis (Le)

 

Araschnia levana (Linnaeus, 1758)

Carte géographique (La), Jaspé (Le)

 

Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)

Petit Sylvain (Le), Petit Sylvain azuré (Le), Deuil (Le), Sibille (Le)